分类导航
您现在的位置:首页  >>  案例视点 > 正文
案例视点
宁津县法律援助中心对谢某某交通事故提供法律援助案
文章来源:市法援     发布时间:2017年11月13日
  【案情简介】

  2017年3月22日19时许,常某某驾驶鲁N9E603号小型普通客车,沿省道S249线由南向北行驶至省道S249线与省道S314线交叉路口南侧时与前方驾驶人力三轮车顺向行驶的谢某某相撞,致谢某某受伤、两辆车损坏的交通事故。本案受援人谢某某事故发生时自我感觉只有轻微擦伤并无大碍,便与常某某协商由常某某赔偿400元进行治疗及维修损坏的三轮车。事故发生后第二天2017年3月23日,谢某某突觉受伤部位疼痛难忍自行去医院检查,检查结果为:1、左侧髌骨骨折2、左足第二趾骨骨折。3月28日谢某某于宁津县中医院入院治疗43天,仅医疗费便花去14614.9元,后因赔偿事宜双方协商未果,常某某拒绝支付医疗费用遂上诉至宁津县人民法院。

  受援人谢某某因遇车祸造成腿和脚部骨折,生活无法自理,无法正常工作没有收入来源,且本人是单身无人照顾,生活困难,无力聘请律师,因谢某某车祸后行动不便为维护自身合法权益特委托其弟弟谢某重向宁津县法律援助中心申请法律援助。县援助中心了解案情及谢某某家庭情况后,决定为其提供法律援助,并指派山东德新白云律师事务所刘彩霞律师为其提供法律援助代理此案。

  刘律师接受指派后,认真听取谢某某弟弟谢某重的陈述并亲自到谢某某的住处向谢某某了解案发时的情况,通过电话询问案发时的目击证人,向证人了解情况,又到实地勘察现场,了解案发道路情况。刘律师决定先找机动车驾驶人常某某进行调解,常某某对发生交通事故的事实无异议,但认为谢某某的检查结果不是在发生事故后第一时间取得所以对谢某某的伤情与事故是否有关存有疑问。因此拒绝调解。

  刘律师对常某某的陈述及实地勘察了解的情况和谢某某提供的事故证明、病历等证据材料分析后,认为可以作为一个典型的机动车交通事故责任纠纷案件。本案的办理关键:一是固定证据;二是理清法律关系和诉讼当事人;三是交通事故各类赔偿金标准适用法律依据的问题。

  承办律师在征得当事人谢某某及其家人的同意后,以机动车交通事故责任纠纷起诉小型普通客车驾驶人常某某、乘坐人王某某。并于2017年5月25日为受援人拟写了起诉状到法院立案,请求法院判令被告承担原告的各项人身损害赔偿费用20000元并诉讼费用由被告承担,因肇事小型普通客车在中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司入有交强险和商业险,所以将中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司设为第三被告。后因申请人三期评定已鉴定完毕,变更请求数额:1、请求判令被告中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司在交强险限额范围内承担医疗费、误工费、护理费、交通费等费用36029.25元;在商业三者险限额范围内承担医疗费、伙食补助费、营养费、鉴定费等费用11314.9元;再有不足部分由被告常国宁、王焕英承担。2、诉讼费由三被告承担。

  2017年6月21日庭审前,承办律师与所在律所主任及其他律师对本案进行了认真分析:

  1、被告保险公司主张肇事车辆无责不符合客观实际。道路交通事故证明经调查核实,常某某驾驶的小客车是从原告谢某某的后方撞上的原告。原告骑着一辆人力三轮车,常某某驾驶的是机动车。可见本次事故完全是由常某某驾驶不慎引起的,其应负全责。

  2、被告保险公司应当按全责对原告的损失进行赔偿。山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十六条规定机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,超过交通事故强制保险责任限额部分,机动车与机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,但是有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:

  (一)非机动车驾驶人、行人负事故全部责任的,承担不超过百分之十的赔偿责任;

  (二)非机动车驾驶人、行人负事故主要责任的,承担百分之三十至四十的赔偿责任;

  (三)非机动车驾驶人、行人负事故同等责任的,承担百分之六十至七十的赔偿责任;

  (四)非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,承担百分之八十至九十的赔偿责任。

  交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

  3、误工费、护理费应依据原告方提供的证明材料给与支持。

  在2017年6月21日的庭审中,法院认为:对于当事人之间没有争议的事实,本院予以确认。关于原告谢某某损失的问题,原告提供证据予以证明,依法予以采信,并认为被告常某某驾驶机动车与原告谢某某驾驶人力三轮车相撞,发生道路交通事故,致谢华祥受伤,车辆损坏。我国现行法律规定,机动车与非机动车、行人发生道路交通事故,机动车一方承担责任。原告谢华祥请求赔偿因此所造成的损失,依法应当予以支持。根据《道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,被告大地保险公司根据商业第三者险保险合同予以赔偿,不足部分,由被告大地保险公司根据商业第三者险保险合同予以赔偿。根据《保险法》第十四条规定,鉴定费属于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的,合理的费用,应由保险公司承担相应的赔偿责任。故裁定由中国大地财产保险股份有限公司德州中心支公司赔偿原告谢某某医疗费、误工费、护理费、交通费,共计47044.13元。原告返还被告常某某赔偿款400元。案件受理费由被告常某某承担。该案已于判决生效后十日内执行完毕。

  【案件点评】

  本案是一起较为典型的机动车交通事故责任纠纷案件,案件纠纷的关键点在于受援人未及时报警保护事故现场,在代理律师的不懈努力之下,受援人提出的大部分请求得到支持,仅交通费一项因没有有力证据法院并未全部支持。为更顺利的依法维护当事人合法权益,一旦发生交通事故,双方均应及时报案并保护事故现场,以便警方能够根据事实状况更迅速、准确的作出事故责任认定,有利于双方责任划清。在交通事故中,受害方应及时收集并保存相关证据材料。本案代理律师恪守职业道德和执业纪律,认真依法办案,最大程度的维护了受援人的合法权益。

  
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
德州市司法局 版权所有 制作维护:德州市司法局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

鲁公网安备 37149202000036号