分类导航
您现在的位置:首页  >>  案例视点 > 正文
案例视点
山东省宁津县法律援助中心对农民张某某交通事故提供法律援助案
文章来源:市法律援助中心     发布时间:2017年10月27日
  【案情简介】

  2016年9月17日,刘某某驾驶的鲁NLM126号小型轿车,沿宁津县省道S249线由北向南行驶至大柳镇北路段,与队行高某某驾驶的自行车相撞后,又与对行赵某某驾驶的鲁N93A91号小型轿车相撞,致高某某、张某某伤,高某某经医院抢救无效于当日死亡,三车损坏,造成交通事故。根据交通事故认定书认定,刘某某驾驶机动车上路逆向行驶、未按操作规范安全驾驶是事故发生的全部原因,确定刘某某承担该事故的全部责任,赵某某、高某某、张某某无责任。刘某某驾驶的鲁NLM126号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司投保交强险及商业三者险50万元,并在投保期限内。事故发生后,张某某入住宁津县人民医院治疗,后又在中国人民武装警察部队总医院检查,共花费20358.03元。经宁津县人民法院委托,德州德弘法医司法鉴定中心对原告的伤残等级和误工期、护理期、营养期出具鉴定意见为:被鉴定人张某某构成交通事故十级伤残,所受损伤的误工时间60日,营养期限15日,住院期间一人护理,出院后无护理期限。张某某为此支付鉴定费1400元。张某某与刘某某因赔偿问题产生纠纷,未能达成一致意见,张某某将刘某某诉至法院。

  为维护自己的合法权益,张某某及家人经过法院工作人员的引导,来到了宁津县法律援助中心申请法律援助。张某某年事已高,无固定生活来源,全家五口人仅凭耕种的几亩地生活。张主任认真听取其陈述后,当天批准张某某的申请同意为其受理,指派宁津司正法律服务所的王丽莉为其提供法律援助代理此案。

  王丽莉接受指派后,认真听取张某某的陈述并查看了相关证据,又通过电话向证人了解情况。王丽莉决定先找刘某某调解,其对事实不否认,只是认为刘某某索赔数额过多,因此拒绝调解。

  承办人于2016年11月25日为当事人张某某拟写了起诉状,并带其到法院立案。法院立案后,承办人认真开展代理工作,于2017年1月到法院进行了阅卷,准备材料。

  2017年1月20日,张某某诉刘某某机动车交通事故责任纠纷一案在宁津县人民法院开庭。在庭审中,被告刘某某投保的人保财险德州分公司对该鉴定有异议,认为原告张某某不构成伤残,并申请重新鉴定,但未提出相应的证据和理由,不符合重新鉴定的条件,宁津县人民法院为该鉴定意见予以采信。被告人保财险德州分公司对原告提供的护理人员的误工收入有异议,但未提出相反证据证明,宁津县人民法院对原告提供的停工证明及事故发生前三个月的工资表等证据予以确认。因该次事故中包括本案原告张某某在内的所有受害人的损失数额未超出被告人保财险德州分公司的交强险及商业险第三者险的赔偿范围,故本案原告张某某的上述损失应由被告人保财险德州分公司予以全部赔偿,被告刘某某不再承担赔偿责任。

  根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:

  先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。故被告投保的人保财险德州分公司应该承担赔偿责任。

  2017年4月7日,宁津县人民法院除未采纳代理人提出的被扶养人生活费扶养其父亲的部分外,其余大部分代理意见均得到采纳,判决被告中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司于本判决生效后三日内在交强险限额及商业三者险限额内赔偿原告各项损失共计116851.83元。中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司不服一审判决向德州市中级人民法院提起上诉,承办律师继续代理二审,认真开展代理工作,多次与二审承办法院交流代理意见,最终得到二审承办法官的采纳。二审法院于2017年9月27日判决驳回人保财险德州市分公司的上诉,维持一审判决。该案已于2017年10月全部执行。

  【案件点评】

  本案是一起比较典型的机动车交通事故责任纠纷案件,此类案件索赔比较专业,特别是涉及到受害方伤残情况的,更是程序繁多,需要专业律师处理。在此次案件中,在事故发生后,受害人能及时收集并保存好相关证据材料,同时委托本案律师主张索赔,保障了自己的合法权益不受侵害。

  在交通事故发生后,如车辆购买的有车险,一般应把保险公司列入被告。保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任。本案中保险公司最终赔偿116851.83元。

  本案最大限度维护了受援人的合法利益。法院虽未采纳受害方主张被扶养人生活费抚养其父亲的部分,但代理人已尽到最大努力。代理人提出的医药费、误工费、护理费、营养费、伤残赔偿金等赔偿基本得到法院的支持。受援人对判决结果很满意,对承办案件的律师给予了很高的评价。

  
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
德州市司法局 版权所有 制作维护:德州市司法局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

鲁公网安备 37149202000036号